Битва за мост

Читать новость на сайте

Жители двух поселков практически отрезаны от цивилизации. Сейчас эту хрупкую связь поддерживает столь же хрупкий мост. Пока по нему еще можно перебраться на «большую землю». И к нему, опять же пока, раз в неделю подъезжает автолавка. Но движение по деревянной переправе уже ограничено, а через каких-нибудь пару месяцев вообще будет невозможно: с наступлением половодья мост скрывается под водой.

ГУЛЯЮЩАЯ ПЕРЕПРАВА

Эта история повторяется каждый год. Как только на Суре начинает таять лед, в двух поселках - Заводской и Детский санаторий, что в Бессоновском районе, – начинается отчаянная борьба за существование. Деревянный мост, который связывает их с цивилизацией, был построен 15 лет назад. Сейчас у него просели сваи, покрытие прогнило и переправа давно перестала быть надежной. По ней не то, что ездить на машинах, ходить страшно.

Каждое лето сельчане собственными силами пытаются продлить мосту жизнь: для того, чтобы привлечь профессионалов и сделать капитальный ремонт, нужно выложить минимум 10 миллионов рублей. А таких денег у местного сельсовета нет. Вот люди и выходят из положения, как могут.

В прошлом году, например, глава Проказнинского сельсовета Виктор Любимый (фамилия-то какая!), собрав мужиков, сам полез вместе с ними в воду. А что им оставалось? Мост гулял то вправо, то влево, грозя в любой момент рухнуть. Мужики, вооружившись топорами и молотками, выровняли переправу, придав ей строго горизонтальное положение.

Правда, пришлось нанимать сварщика, без которого сделать это было невозможно. Кстати, за работу ему до сих пор еще должны 25 тысяч рублей. А скоро очередная весна…

БЕЗ ЗАПАСОВ НИКАК!..

Пенсионеры Александр и Надежда Анненковы живут в Заводском 17 лет. Они рассказывают, что когда в соседнем поселке во всю силу работал санаторий всероссийского значения «Сосновый бор», то проблем не было ни с дорогами, ни с мостом. А сейчас, как только река начинает разливаться, мост не появляется из воды по два месяца.

«Дети нам из города даже хлебопечку привезли: хлеб-то здесь в дефиците, - говорят супруги.

- Мы привыкли, что у нас периодически отключают свет и нет воды, но отсутствие моста – это уже перебор. Пока он в таком состоянии, мы вынуждены запасаться провизией на несколько месяцев вперед. Сейчас у нас в закромах 25 кг сахара, 35 кг муки, по 10 килограммов гречки, перловки и пшена, 20 рулонов туалетной бумаги, столько же упаковок спичек. А сын и вовсе сказал, что купит лодку, чтобы к нам с того берега перебираться».

Семья хотела бы завести бычков, но не может: по такому мосту их в поселок не переправить.

Алина Кулькова

«Аргументы и факты», № 6, 6 февраля 2014 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение