«Яблочников» проверят на детекторе лжи

Читать новость на сайте

Оказывается, не любят нынче волшебников, особенно политических. Не доверяют. Опасаются, как бы не запутали они народ своим чародейством. Действительно, поди разберись, кто они - волшебники или «фальшебники».

А разбираться-то надо: выборы прошли, а послевкусие осталось. И заниматься этим, судя по всему, придется правоохранительным органам.

ПРОПАВШИЕ ГОЛОСА

Прошедшие выборы оцениваются представителями партий неоднозначно. Впрочем, иначе и быть не может: настоящая политическая борьба должна быть ожесточенной. Но при этом корректной. А у политических оппонентов единороссов есть повод в этой корректности сомневаться.

«Институт избирательного права прогнил, - не скупится на выражения председатель регионального отделения партии «Яблоко» Николай Зуев. - Много нарушений было допущено в эту избирательную кампанию. За примерами далеко ходить не нужно: с участка № 51 (школа № 27. - Прим. авт.), где голосовали я, мои родственники, друзья, в избирком поступил протокол, в котором значилось, что у «Яблока» ноль голосов! Но хотя бы один голос, да должен быть - мой!»

«Нашего наблюдателя там не было, - продолжает Николай Зуев, - но присутствовал наблюдатель от КПРФ, предоставивший свой протокол, в котором напротив нашей партии стоит цифра 48. У партий «Патриоты России» и «Правое дело» аналогичные результаты. Хотя в протоколах наблюдателей указано, что за них отдали свои голоса 13 и 6 избирателей соответственно».

Представители партии «Яблоко» подали заявление в региональный следственный комитет и согласились дать показания на детекторе лжи.

Недоволен выборами и один из жителей поселка Евлашево Кузнецкого района. Когда мужчина пришел на свой избирательный участок, оказалось, что он уже... проголосовал. Так же, как и двое его сыновей. Кстати, этот человек был наблюдателем и явился на участок одним из первых.

ЖАЛОБ МНОГО. БУДУТ ЛИ РАЗБИРАТЬСЯ?

«А в нашей больнице работников обязали фотографировать свои бюллетени, чтобы потом отчитаться перед начальством», - рассказала читательница «АиФ - Пенза». Женщина тоже собирается подать заявление в следственный комитет.

«Выборы в Пензенской области прошли с нарушениями, - считает и депутат Госдумы Владимир Симагин. - Все они зафиксированы, и по ним готовятся жалобы. По моим подсчетам, только в двух районах было украдено больше 3500 голосов».

Член УИК с правом совещательного голоса Михаил Карев рассказал, как на его участке подтасовывались результаты выборов.

«Одна из партий набрала всего 41% голосов, но, по данным избиркома, у нее 61%. Самое удивительное, что итоговое число бюллетеней осталось неизменным».

Пензенец Денис Антонов тоже уверен в том, что нарушения были. На избирательном участке № 198 (школа № 60. - Прим. авт.) после подсчета голосов наблюдателям также выдали копии протоколов с одними цифрами, а в избирком поступила совсем другая информация.

Представители партий, наблюдатели и простые избиратели надеются, что следователи и сотрудники избиркома разберутся в произошедшем и справедливость будет восстановлена.

Агата Речная

«Аргументы и факты - Пенза», № 50, 14 декабря 2011 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение