Во дворце спорта «Воейков» свои умения показали борцы грэпплинга

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Во дворце спорта «Воейков» состоялся чемпионат Пензенской области по грэпплингу. Этот вид борьбы в регионе появился недавно, но активно развивается.

Грэпплинг объединил в себе дзюдо, самбо, вольную и греко-римскую борьбу, при этом тут нет очков. Главное - довести поединок до болевого или удушающего приема, чтобы противник признал поражение.

«Дисциплин у нас две: грэпплинг и грэпплинг Gi. В первой категории спортсмены борются в кимоно (грэпплинг Gi), во второй - без, в шортах и майках, иначе называют рашгард. Правила абсолютно идентичны, отличается форма одежды», - рассказал представитель Всероссийской федерации грэпплинга в области Сергей Голов.

В призеры попал Дмитрий Букин, который в свои 33 года занял второе место. Спортсмен говорит, на ковре ему попадались и более юные соперники, но сам он опасался не молодых, а опытных. Знает по себе - поддерживать форму не так уж и сложно.

«До этого занимался дзюдо, сейчас перешел в грэпплинг, так как, на мой взгляд, это менее травматичный вид спорта. Потому что там есть второй раздел, в майках и шортах. Не за что зацепиться, меньше амплитудных бросков, нет зацепов за куртку, меньше страдают пальцы», - пояснил призер соревнований Дмитрий Букин.

Участников чемпионата области по грэпплингу довольно много - за счет борцов, которые пришли из других видов спорта.

«У нас сегодня турнир проходит среди взрослых, то есть 18+. Зарегистрировано больше ста участников. Если взять другие виды спорта, как правило, в 18-20 лет там остаются 2-3 человека, которые входят в сборную команду России. На этом свою карьеру спортсмены заканчивают. У нас наоборот: и взрослые, и дети могут заниматься», - добавил Сергей Голов.

На чемпионате прошел отбор на соревнования Приволжского федерального округа.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение