В Пензенской области запустили систему мониторинга лесов

Читать новость на сайте

В Пензенской области создается система дистанционного мониторинга «Лесохранитель». На данный момент закуплено 5 видеокамер, а в 2027-м планируют приобрести еще 10, сообщили в региональном минлесхозе.

Программируемые устройства высокого разрешения делают оборот в 360 градусов каждые 10-12 минут. Это позволяет зафиксировать возгорания на ранней стадии вне зависимости от времени суток и погодных условий.

Координаты места ЧП и границы пожара уточняются автоматически, после чего в диспетчерскую службу сразу отправляется оповещение.

«Данные видеокамеры установлены, они помогут нам оперативно обнаруживать лесные пожары, минимизировать потенциальный ущерб имуществу, здоровью и жизни граждан», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Как правило, устройства размещают на вышках сотовой связи, мачтах и пожарно-наблюдательных пунктах. Техника обеспечивает обзор в радиусе 20-30 км от каждой точки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение