Магнитосфере Земли прогнозируют долгий спокойный период

Читать новость на сайте

Геомагнитная активность сейчас исключительно низкая, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН во вторник, 16 июня.

«Солнечная активность на глазах впадает в традиционную летнюю спячку, к которой на этот раз добавляется общая ситуация спада солнечного цикла», - пояснили ученые.

По их словам, сейчас на Солнце есть пара крупных протуберанцев (огромных масс раскаленных газообразных веществ, которые удерживаются над поверхностью звезды магнитным полем). Однако даже в случае отрыва для Земли они неопасны.

«Геомагнитная активность исключительно низкая. Прогноз на месяц предвещает вообще все 30 зеленых дней (зеленый обозначает спокойную магнитосферу. - Прим. ред.).

Маловероятно, что так оно и будет: что-то все равно произойдет, как это всегда и бывает. Но что это будет и когда - на данный момент непонятно», - подытожили в лаборатории.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение