Психотерапевт раскрыла взаимосвязь комплиментов и здоровья

Читать новость на сайте

В воскресенье, 1 марта, во Всемирный день комплимента, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Ирина Крашкина рассказала о влиянии приятных слов на самочувствие. Доводы специалиста обнародовали «Известия».

При искреннем выражении поддержки мозг запускает реакции с участием гормонов дофамина, окситоцина и серотонина. Это нейромедиаторы, благодаря которым повышается мотивация, улучшается эмоциональный фон и усиливается ощущение безопасности.

Если такое взаимодействие оказывается постоянным, уменьшается тревожность, нормализуется сон и упрощается сохранение здоровых привычек. Дефицит признательности, наоборот, порождает чувство одиночества, из-за чего растут риски депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний и ослабления иммунитета.

Особенно важны, по мнению Ирины Крашкиной, комплименты для людей, попавших в сложную ситуацию (тяжелая болезнь, потеря работы, переезд и т. п.). В таких случаях приятные слова оказывают терапевтический эффект, хоть и не заменяют лечение.

Главное, указала психотерапевт, чтобы они хоть сколько-нибудь соответствовали действительности и касались не только внешности, но и реальных заслуг в работе или жизни, личностных качеств. Тогда поддержка будет воспринята позитивно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение