В январе 355 пензячек встали на учет по беременности

Читать новость на сайте

В Пензе на 22% увеличилось число женщин, вставших на учет по беременности. Если в январе 2025 года их было 290, то в 2026-м - 355. Статистические данные озвучил глава города Олег Денисов.

Кроме того, выросло количество семейных пар, прошедших бесплатное обследование в перинатальном центре по сертификату «Здоровье молодоженов», который сейчас выдается при регистрации брака.

За январь 2026-го пензенцы использовали 19 таких сертификатов, тогда как в первом месяце 2025-го было всего 3.

«Услуга востребована, все больше молодых пар понимает, как важно своевременно обратиться к специалистам, даже в случае отсутствия явных проблем, чтобы родить здорового и крепкого малыша», - констатировал глава Пензы.

В то же время в областном центре на 15% снизилось число разводов и на 36% - количество абортов, отметили в городской администрации, не называя конкретных цифр.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение