Многодетным отцам предлагают разрешить досрочный выход на пенсию

Читать новость на сайте

Многодетным отцам нужно разрешить раньше выходить на пенсию, считает уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Такую рекомендацию омбудсмен дала Правительству России в докладе, который был опубликован на ее сайте в понедельник, 27 октября.

«В целях укрепления института семьи и популяризации многодетности предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию многодетных отцов», - говорится в тексте.

Сейчас в России раньше выйти на пенсию в многодетной семье могут только матери. Условия таковы:

- женщины, родившие 2 или более детей, могут оформить пенсию по достижении 50 лет, если проработали не менее 12 лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

- женщины, родившие 3 или более детей, все из которых достигли возраста 8 лет, имеют право выйти на пенсию раньше при наличии стажа не менее 15 лет. Оформить пенсию они могут по достижении 57 лет, если родили и воспитали 3 детей; 56 лет - 4 детей; 50 лет - 5 и более детей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение