Исполнительский сбор, взыскиваемый с должников, решили повысить

Читать новость на сайте

В России хотят повысить исполнительский сбор с 7% до 12%. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство.

Исполнительский сбор - это денежный штраф, который накладывает на должника судебный пристав, если тот в установленный срок не исполнил требования исполнительного документа. Он зачисляется в федеральный бюджет.

«Предлагается усовершенствовать институт исполнительского сбора, увеличив его размер с 7% до 12%, и тем самым сделать более эффективным инструментом воздействия на должника, мотивирующим его к скорейшему исполнению требований исполнительного документа», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается взыскивать исполнительский сбор одновременно с основной суммой долга. Сейчас это делают только после полного погашения задолженности.

«Законопроект направлен на своевременное исполнение судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, в том числе по вопросам уплаты алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, компенсации ущерба, причиненного преступлением, а также морального вреда», - подчеркивается в документе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение