Геомагнитная обстановка будет нестабильной целых 6 дней, предупредили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.
Пик геомагнитных возмущений ожидается 14-16 сентября, уточнили ученые.
Мощность бурь не превысит категорию G2-G3, то они будут умеренными и сильными (всего выделено 5 уровней интенсивности геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли на людей, животных, электротехнику, связь, навигацию и т. д.). Это предварительный прогноз.
«Сентябрь на данный момент показывает нетипично высокую геомагнитную активность. За первые 10 дней месяца произошло 3 магнитных бури, то есть по 1 событию каждые трое суток. Это в 10 раз чаще, чем темп в августе, когда за 31 день месяца была зарегистрирована только 1 буря. Кроме того, наблюдается необычно бурная реакция магнитосферы на совсем слабые - по сути, неразличимые - воздействия», - отметили в лаборатории.