Будущие пенсионеры смогут создавать финансовые подушки безопасности

Читать новость на сайте

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому негосударственные пенсионные фонды наделяются новыми функциями для формирования долгосрочных сбережений граждан.

«Согласно документу, участие в программе будет добровольное, инструмент будет доступен для всех граждан в возрасте старше 18 лет. Первоначальные сбережения будут сформированы на основе взносов граждан, пенсионных накоплений или взносов от работодателей», - поясняет «Парламентская газета».

При этом в первые три года граждане смогут получить государственное софинансирование в объеме до 36 тысяч рублей в год, а сами средства, внесенные ими в НПФ, застрахуют на 2,8 миллиона рублей.

В случае наступления особых обстоятельств деньги можно будет получить досрочно без потери доходности, а в случае смерти гражданина сбережения унаследуют его родственники.

Сформированные в рамках программы средства могут быть использованы на оплату дорогостоящих видов лечения и образования детей, пояснили в кабмине.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение