Пензенцы вспомнили о подвиге жителей блокадного Ленинграда

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С утра пораньше на Западной Поляне собрались чиновники, представители ветеранских, общественных, молодежных организаций. Пензенцы принесли с собой цветы, чтобы возложить их к памятнику героям. В России отмечается 79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Для меня это двойная памятная дата, потому что мой дед участвовал в обороне Ленинграда, водителем был и Дорогу жизни пересекал несколько раз, возил туда боеприпасы, продовольствие, а оттуда вывозили жителей. Если бы ленинградцы не выстояли, то, может быть, не было бы у нас и Сталинградской битвы, не было бы и Курской», - отметил председатель пензенского областного совета ветеранов Анатолий Цыкалов.

Вера Афанасьева Шилова в Северную столицу она приехала вместе с мамой незадолго до начала Великой Отечественной.

«Было мне восемь с половиной лет, в 11 меня оттуда эвакуировали. Постоянная тревога, постоянное ощущение, что сейчас прилетит в госпиталь, сейчас прилетит куда-то еще. Было очень страшно слышать взрывы», - рассказала жительница блокадного Ленинграда Вера Шилова.

«У нас было более 100 ветеранов, защитников Ленинграда, блокадников. К сожалению, с годами их становится меньше, в настоящее время - где-то 25 человек. Мы им благодарны, эти люди на протяжении 900 дней и ночей совершали каждый день героический подвиг», - подчеркнул первый заместитель главы администрации г. Пензы Олег Денисов.

Спустя несколько часов к стеле возложили цветы школьники, представители правительства области и Законодательного собрания региона.

«Наши пензенцы активно участвовали в защите города, но многие жители Ленинграда были эвакуированы сюда, и многие предприятия, которые были эвакуированы в Пензу, работали на общую победу в Великой Отечественной войне», - подвел итог заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Памятник «Героям блокадного Ленинграда» торжественно открыли в областном центре в 2014-м - в день 70-й годовщины полного освобождения Северной столицы от фашистской осады.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение