В Пензе верующие почтили память великомученицы Екатерины

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

7 декабря отмечается день памяти великомученицы Екатерины. Прошло 17 столетий с момента ее жестокого убийства, но о духовном подвиге этой женщины христиане всего мира помнят до сих пор. Правая часть Спасского собора города Пензы посвящена именно ей.

«До революции была такая традиция, что при закладке кафедральных соборов обязательно какой-то придел или храм был в честь небесного покровителя того или иного правителя. Как раз та закладка храма была при Екатерине, поэтому в честь нее освятили этот придел», - объяснил клирик Спасского кафедрального собора иерей Евгений Климчев.

Великомученица Екатерина была причислена к лику святых в начале IV века за то, что не предала веру в Христа и отказалась стать супругой императора Максимина. Женщина сохранила верность своему небесному жениху и положила голову на плаху под меч палача. По преданию, ее мощи были перенесены ангелами на Синайскую гору, а в VI веке там произошло обретение честной главы и левой руки святой.

Многие считают Екатерину покровительницей брака и просят у нее хорошего супруга.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение