Вступило в силу постановление, которое удваивает трудовой стаж

Читать новость на сайте

30 ноября вступило в силу постановление Правительства РФ, которым удваивается трудовой стаж участникам специальной военной операции.

Как указано в документе, время участия в специальной военной операции теперь будет засчитываться в страховом стаже в двойном размере - день за два, пишет «Парламентская газета».

Эксперты указывают, что новое правило расчета трудового стажа будет распространяться на добровольцев, мобилизованных, а также на военных-контрактников начиная с 24 февраля.

Новшество коснется и участников специальной военной операции, которые имеют право на досрочное назначение пенсии, например если они работали на Крайнем Севере или на вредном производстве, пояснили в пресс-службе правительства. Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, прерываться не будет. Эти правила приняли в развитие новых норм Закона «О страховых пенсиях», сказано на сайте кабмина.

«С учетом того что срок военной службы входит в стаж с повышающим коэффициентом, граждане смогут воспользоваться возможностью выйти на пенсию досрочно при наступлении соответствующего возраста», - рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Когда именно можно будет выйти на пенсию, зависит от стажа работника и основания для назначения досрочных выплат. Так, мужчины, имеющие страховой стаж не меньше 42 лет, и женщины при стаже 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше, чем предусмотрено законом, но не ранее 60 и 55 лет соответственно.

Напомним, для мобилизованных работников и добровольцев уже закрепили ряд других трудовых прав. Например, сотрудник может написать заявление на выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение