В Пензенской области 4G-интернет стал быстрее более чем на четверть

Читать новость на сайте

Мобильный оператор билайн завершил очередной этап оптимизации параметров сети, затронувший всю территорию Пензенской области. За счет успешно проведенных работ скорость передачи данных в сети 4G за год выросла на 28% * как в крупных городах региона, так и в малых населенных пунктах.

Примененное техническое решение называется «рефарминг», в процессе него расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G. Для наглядности такие работы на сети можно сравнить с увеличением проезжей части - вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе.

Особенность текущего рефарминга в Пензенской области заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2 100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. билайн частично перенаправил данную частоту в пользу LTE **, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и реальном клиентском опыте: даже сравнительно тяжелый контент, например видео, музыка, в интернете теперь грузятся быстрее.

«Наши технические специалисты в достаточно сжатые сроки смогли выполнить большой объем работ, перенастроив более 300 базовых станций по всей области. Как результат, клиенты билайна могут серфить в интернете на более высоких скоростях, несмотря на постоянно растущие нагрузки на сеть. Так, в Сердобске средняя скорость в LTE увеличилась на 54%, а в Каменке зафиксированы пиковые скорости свыше 100 Мбит/с. Проводя рефарминг, мы не ставили себе целью достижение пиковых скоростей интернета, так как, по данным экспертов, для комфортного использования смартфона достаточно 5-10 Мбит/с. Нашей задачей было увеличение емкости сети, позволяющей большему числу клиентов одновременно быть онлайн и комфортно пользоваться всеми цифровыми ресурсами», - прокомментировал директор Пензенского отделения билайн Андрей Сурин.

Один из плюсов рефарминга частот 2 100 МГц для клиентов - рост доступности голосовой связи в режиме Voice over LTE (VoLTE) ***. Технология VoLTE, которую билайн запустил в Пензенской области в конце весны, открывает ряд дополнительных преимуществ. Например, позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео - телефон не покидает сеть LTE, что еще и экономит ресурс батареи смартфона. Кроме того, сервис VoLTE повышает скорость и качество передачи звука, что позволяет создать эффект присутствия во время телефонного разговора.

* По данным внутренний аналитики ПАО «ВымпелКом» при сравнении периодов октябрь 2021 г. и октябрь 2022 г.

** Long-Term Evolution - долговременное развитие

*** Голос через LTE. Подробнее - на beeline.ru.

Реклама. Заказчик ПАО «Вымпел-Коммуникации», beeline.ru.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение