Не пользующиеся жильем с 1 марта могут не платить за вывоз мусора

Читать новость на сайте

В настоящий момент все собственники квартир и домов обязаны оплачивать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

В некоторых случаях хозяева недвижимости отказывались от платежей. Собственники указывали на тот факт, что в квартире никто не прописан или они на долгое время уезжали в отпуск. Случались по этому поводу и судебные разбирательства.

В одном из таких Верховный суд России отказался признать незаконным подход к оплате услуг по вывозу ТКО для собственников, в квартирах или домах которых никто не живет и по факту услуга не оказывается.

Владелец жилья пытался через суд принудить регоператора сделать перерасчет платы за ТКО, но проиграл дело. Верховный суд России отметил, что оспариваемые нормы соответствуют требованиям жилищного законодательства и НПА в области обращения с отходами.

С 1 марта 2023 года ситуация изменится. Теперь собственники жилья при отъезде в отпуск или командировку смогут произвести перерасчет платы за вывоз мусора.

Постановление Правительства, дающее такую возможность, опубликовано на сайте кабмина. Оно вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

«Благодаря внесенным изменениям возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений», - сказано на сайте Правительства РФ.

«При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом», - указано в тексте документа.

Собственнику жилья необходимо будет подать заявление в управляющую компанию и представить документы, подтверждающие его отсутствие и, следовательно, временную невозможность воспользоваться услугой по вывозу мусора, например туристические путевки или авиабилеты, пишет «Парламентская газета».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение