В родительскую субботу пензенцы навестили усопших близких

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Звание Героя России Роман Берсенев получил посмертно. Могила находится на Аллее Славы Новозападного кладбища, куда его мать приходит два раза в неделю. Свой подвиг гвардии старший лейтенант совершил в 1998 году, выполняя воинский долг в Абхазии.

«Тогда миротворцев оттуда выгоняли, он разминировал там, сапером был», - пояснила Любовь Берсенева.

В последнюю в 2022 году родительскую субботу, Дмитриевскую, тысячи пензенцев навестили могилы своих близких. Таков обычай.

«Мы верим, что души их живы. Никто не избежит подобной участи, будем помнить мы - будут помнить и о нас», - рассудила жительница Пензы Светлана Кочеткова.

«Любая родительская суббота - это святой день. Посетить могилу - долг каждого человека», - добавил житель Пензы Михаил Логунов.

Традиция субботнего поминовения усопших перед днем памяти Дмитрия Солунского (согласно церковному календарю он выпадает на 8 ноября) была установлена князем Дмитрием Донским после битвы на Куликовом поле в 1380 году. В этот день пензенские верующие посещают Сергиевскую часовню.

«Когда мы приходим в храм, стоим за божественной службой, принимаем участие в причастии Христовых таин - это и есть лучшее поминовение», - подчеркнул настоятель храма-часовни Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумилов.

Следующая родительская суббота, Вселенская мясопустная, будет уже в следующем году - 18 февраля.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение