В Пензенской области ищут родственников найденного бойца

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

20 бойцов времен Великой Отечественной скоро будут похоронены с воинскими почестями. Их останки подняты участниками сводного поискового отряда Пензенской области.

«Вахта памяти - 2022» проходила рядом с Волгоградом, недалеко от села Самохваловка. Когда-то там велись страшные бои, работы у поисковиков много до сих пор. Удастся ли установить личности поднятых в этот раз, пока сказать сложно.

«Особенность региона такова, что почва агрессивная и практически ничего не сохраняется, также там редки медальоны. Однако сейчас известно, что три бойца подняты и при них нашли личные вещи. Сейчас они переданы на экспертизу для расшифровки», - сообщил заместитель командира поискового отряда «Боевое братство» Виктор Колгатин.

В Волгоградскую область ездили 12 пензенцев - и парни, и девушки. Чтобы за короткий срок вахты поднять как можно большее число бойцов, трудились даже в темное время суток.

«Работа ночью - это дополнительные сложности: копать сложнее, видимость никакая в грунте», - объяснил член поискового отряда «Крепость» Мурат Бикбаев.

Когда и куда поедут на следующую вахту, из-за сложной ситуации в стране поисковики пока не знают. В планах значился Ржев.

«Мы будем продолжать развивать направление Волгограда, потому что в предыдущей вахте, которая проходила на территории поселения Солянка, был найден боец как раз родом из Пензенской области», - рассказал Виктор Колгатин.

Это Василий Порфирьевич Затычкин из села Мордовская Муромка, ныне вымершего. Теперь поисковики заняты тем, что пытаются отыскать его родных.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение