Пензенцев с рассеянным склерозом не снабжали положенным лекарством

Читать новость на сайте

Жителям Пензенской области не всегда выдают положенные им бесплатные лекарства. Зачастую получить необходимый препарат можно только после вмешательства прокуратуры.

Так, 12 пациентов с диагнозом «рассеянный склероз» нерегулярно обеспечивались рекомендованным им препаратом «Кайендра» («Сипонимод») в полном объеме.

После того как прокурор внес представление министру здравоохранения региона Вячеславу Космачеву, всех, кто обратился в медицинские учреждения, снабдили лекарством.

«Кроме того, Министерством здравоохранения Пензенской области проводятся закупочные процедуры по дополнительной поставке препарата «Сипонимод» в количестве 56 упаковок. Деятельность медицинских учреждений скорректирована», - проинформировала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В сентябре Lenta.ru сообщила, что россияне массово стали жаловаться на горячую линию Всероссийского союза пациентов (ВСП) на проблемы с получением бесплатных лекарств. С 1 сентября в России отменили требование, обязывающее аптеки в случае отсутствия необходимого льготнику препарата фиксировать обращение в журнале и предоставлять лекарство в срок от одного до десяти дней. Аптеки уже воспользовались новацией, которая, по мнению экспертов, «фактически узаконила необеспечение лекарствами».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение