В Пензе бизнесменам дали время на погашение долгов по налогам

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Прокуратура Пензенской области поможет бизнесменам сэкономить серьезные суммы. Ситуация не могла разрешиться несколько лет.

Еще в 2009 году в регионе определили категории предпринимателей, которые могли платить налоги по упрощенной схеме по сниженным ставкам: им нужно было отдавать в казну от 1 до 6 процентов дохода, остальным - от 6 до 15. Но льгота применялась, если бизнесмен не попал в число должников по платежам в бюджеты, а сумму налога люди считали сами и не всегда правильно.

«В такой ситуации, несмотря на все принятые хозяйствующим субъектом меры по скорейшему и полному погашению задолженности, налоговый орган по результатам камеральной проверки констатировал наличие долга по состоянию на 31 декабря отчетного года, за чем последовал вывод о несоблюдении хозяйствующим субъектом условий применения пониженной налоговой ставки, и ему производилось доначисление налога исходя из общей ставки», - объяснила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Иногда задолжавшим всего 7 рублей предпринимателям грозило доначисление налога в несколько сотен тысяч и даже миллионов.

«Все указанные ситуации были рассмотрены на рабочей встрече прокуратуры области с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пензенской области и руководством управления ФНС. Но путей их разрешения в пользу хозяйствующих субъектов без изменений регионального закона не установлено», - отметила помощник прокурора Пензенской области Татьяна Зудихина.

Тогда прокуратура области выступила с законодательной инициативой дать бизнесменам 2 месяца на погашение долгов по налогам. Депутаты с этим согласились. Новые нормы распространяются на период с 1 января 2021 года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение