Участники сборов «Гвардеец» взяли в руки боевое оружие

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Учебный полигон артинститута пропах порохом. Участники сборов «Гвардеец» впервые стреляли из настоящего боевого оружия.

«Автомат Калашникова 5,45 мм, АК74М - именно из этого образца «гвардейцы» сегодня выполняют упражнения и ведут боевую стрельбу. Стрельбу они ведут автоматическим огнем», - сообщил руководитель стрельб Альберт Куренков.

В этом году ряды «гвардейцев» пополнили ребята из всех субъектов Приволжского федерального округа и ДНР. Строгий распорядок дня, жесткие требования к дисциплине и физические испытания не испугали юных защитников Родины - наоборот. А стрельба из автоматов стала абсолютным фаворитом среди всех упражнений.

«Давно хотел это сделать, мечта осуществилась, ощущения незабываемые. Надо привыкать, потому что в дальнейшем я собираюсь поступать в военное училище и это как бы первые навыки», - пояснил участник сборов Александр Корчемкин (Республика Марий Эл).

«Сборы вообще очень интересные, все проходит быстро, динамично. Не сидим на месте - постоянно какие-то мероприятия. Не замечаешь в такие моменты, что вставать надо рано, ложиться - тоже в определенное время», - подчеркнул Данил Латышов (Республика Мордовия).

«Гвардейцы» тут не только спускают курки - также они знакомятся с военной техникой в ремонтном пункте.

За две недели старшеклассники полностью окунулись в быт и труды военнослужащих. Многие хотят связать с этим делом свою дальнейшую жизнь.

«Уже изъявляют желание и готовятся поступать в наш артиллерийский институт. Из мордовской группы - практически все, пензенских 11 человек согласились. Как там дальше будет - это посмотрим», - рассказал главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щеткин.

18 августа «гвардейцы» сменят армейскую форму на штатскую одежду. Сборы закончатся, и каждый участник отправится домой отдыхать до начала учебного года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение