В регионе в августе заболело ковидом вчетверо больше детей, чем в июле

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

До того, как Пензенскую область накроет очередная волна коронавирусной инфекции, остались буквально считанные недели. По прогнозам специалистов, количество заболевших начнет расти в последних числах августа и в начале сентября.

В регионе заразившихся ковидом стало в два раза больше, если сравнивать с июлем. И это только среди взрослого населения. Статистика у детей еще более динамичная. Зафиксирован рост в четыре раза. Правда, общие цифры пока небольшие. Но, если учесть, что новая инфекция под названием дельтакрон, союз мутировавших дельты и омикрона, намного заразнее, чем предыдущие, то скоро начнется масштабное обращение населения за медицинской помощью.

«Люди сейчас будут возвращаться домой после отпусков, выходить на работу, дети пойдут в детские сады. Поэтому, конечно, путешествуя по России и по другим странам, люди обмениваются между собой новыми штаммами», - сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Вирусный враг, по мнению специалистов, будет атаковать не так агрессивно, и болезнь должна протекать в более легкой форме, если сравнивать с дельтой. Но постковидные последствия могут принести много неприятных сюрпризов, в том числе и детям.

«Уже учеными доказано, что почти каждый четвертый ребенок страдает неврологическими какими-то симптомами потом, то есть это головные боли, нарушение памяти, забывчивость какая-то, раздражительность, когнитивные нарушения, когда снижается уровень IQ. То же самое происходит у взрослых», - рассказала Марина Воробьева.

Когда в Пензенской области бушевала дельта, общий коечный фонд в красных зонах доходил до пяти тысяч. Затем в период затишья он снизился до 160, но теперь таких мест уже 180. Ковидарии есть в центре спецвидов медицинской помощи и клинической больнице имени Бурденко. Их готовы развернуть в любой момент по мере изменения ситуации.

Пензенцы должны быть готовы к тому, что в ближайшее время в торговых центрах, магазинах их начнут опять встречать с термометрами при входе и попросят надеть маску. А самая лучшая защита - это вакцинация. Пока в поликлиниках ажиотажа нет.

«Я сделал и не переживаю», - порадовался мужчина.

«Не знаю еще, буду ли делать прививку. Я сама болела и очень серьезно пережила эту болезнь», - призналась прохожая.

«Я не болела, делала прививку», - отметила пензячка.

Для вакцинации подростков поступило 800 доз «Спутника-М».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение