Противостояние УФАС и перевозчиков в Пензе еще не закончилось

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

За поездку в общественном транспорте пензенцы продолжают платить по тарифам, взявшимся неизвестно откуда. Противостояние местной антимонопольной службы с представителями компаний-перевозчиков никак не придет к логическому завершению. Обоснование, почему билет в автобусах малой вместимости стоит именно 32 рубля, так и не было представлено, хотя предписание УФАС выдало и оно должно быть исполнено.

«Сейчас решение вступило в законную силу. Перевозчики обратились к нам с ходатайством о продлении срока исполнения предписания. Антимонопольный орган отказал в его удовлетворении и направил определение в адрес перевозчиков об отказе в продлении срока», - сообщила руководитель Пензенского УФАС России Елена Демидова.

Кроме того, представителям компаний направлены уведомления о привлечении к административной ответственности за неисполнение решения антимонопольного органа, то есть о штрафах. УФАС не требовало снизить цену на поездку - перевозчиков просили объяснить, откуда взялся такой тариф. Суды трех инстанций с антимонопольщиками согласились, а расчетов так и нет.

«Возможно, если бы перевозчики представили подтверждение затрат на оказание своих услуг, стоимость и была бы в том размере, который они утвердили», - сделала допущение Елена Демидова.

Эту тему она подняла, рассказывая журналистам об итогах работы пензенского УФАС в первом полугодии 2022-го.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение