В Пензенской области снизится документарная нагрузка на учителей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенская области стала одним из пяти пилотных регионов, на базе которых отрабатывается механизм снижения документарной нагрузки на учителя. К примеру, только на классного руководителя возложено оформление 50 различных официальных бумаг, которые он в случае запроса должен предоставить в то или иное ведомство. Получается, что на выполнение своих прямых обязанностей - давать знания детям - у педагога времени не остается.

Теперь депутаты Госдумы в третьем чтении приняли изменения в законе об образовании, которых все так долго ждали.

«У учителя усиливаются его права в части подготовки документации. Согласно этим поправкам, Министерство просвещения будет формировать лаконичный и короткий список документов, которые должен заполнять учитель, и за его пределами никто с учителя ничего потребовать не может», - сообщила директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтынникова (г. Москва).

Планируется, что в обновленный список войдет максимум девять документов. Какие и для чего, обсудили на совещании в областном министерстве образования.

Об изменениях в законе касательно уменьшения объемов документооборота, в который вовлечены педагоги, уже говорили в мае 2022 года на стратегической сессии по проектированию программы развития образования.

«В Пензенской области реализуется пять пилотных проектов, один из которых - снижение административной нагрузки на учителя. И этот пилотный проект уже вентилируется на федеральном уровне, по нему стоят те или иные задачи», - подчеркнул министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

Ожидается, что уже в начале нового учебного года изменения в законе об образовании вступят в силу. По крайней мере, Пензенская область станет одним из первых регионов в стране, где начнется их реализация.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение