На Сурском водохранилище начали гнездиться большие бакланы

Читать новость на сайте

В июле в Пензенской области впервые подтвердили факт гнездования большого баклана на Сурском водохранилище.

Баклан - массивная птица с перепончатыми лапами и длинной шеей. У нее изогнутый клюв, большой черный хохолок на голове, туловище черного окраса с зеленоватым отливом, горло и щеки белые. Молодые особи серо-бурые, с белым брюхом.

«В регионе одиночную птицу впервые наблюдали в мае 1982 года на Пензенском водохранилище. Птица сидела на дереве и сушила крылья; потревоженная, перелетела на другое дерево. Видели ее здесь в течение двух дней», - рассказали в пресс-службе регионального минлесхоза.

В августе-сентябре 2000 года на водохранилище заметили уже 7 птиц. Начиная с 2012-го, ежегодно там наблюдали от 2 до 26 птиц, однако до сих пор не удавалось подтвердить факт их гнездования.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение