Пензенцев попросили обучить детей правилам езды на велосипедах

Читать новость на сайте

Сотрудники пензенского управления ГИБДД попросили родителей детей и подростков разъяснить им правила езды на велосипедах. Информацию опубликовали на официальной странице ведомства во «ВКонтакте».

«Уважаемые взрослые, объясните детям, что движение детей младше 14 лет по проезжей части запрещено, движение велосипедистов от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам», - говорится в обращении.

Ребята младше 7 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.

«Дети - это самая опасная категория велосипедистов. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей могут привести к необратимым последствиям», - добавили представители ГИБДД.

Велосипедисты нередко двигаются навстречу транспортным средствам или ездят по пешеходным переходам. И то и другое - нарушения.

Весной 2022 года в регионе было зарегистрировано несколько ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. В Пензе «Лада Гранта» сбила восьмилетнего мальчика, он получил незначительные травмы. А в Колышлейском районе 10-летний школьник погиб под колесами ВА3-2110.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение