В Пензе эвакуированные жители Донбасса отметили Пасху

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Для жителей Донбасса Пасха, как и День Победы, - праздник со слезами на глазах, отметила Елена Тверезая.

Эвакуированная в Пензу уроженка Донецкой народной республики рассказала о бесчинствах Вооруженных сил Украины в священные для каждого русского человека даты.

«Обстреливаются церкви, обстреливаются кладбища, там, где люди собираются. Они не скрывают этого, выкладывают в Сеть. Самые жуткие обстрелы, наверное, в праздники: на Пасху и 9 Мая», - перечислила Елена.

В гостинице «Ласточка», в которой располагается один из пунктов временного пребывания, для бежавших из-под обстрелов граждан накрыли праздничный стол. На нем - крашеные яйца, куличи, пасха.

«Естественно, у них душа болит о своих родных и близких, которые остались там. Здесь пензенская земля их встретила очень доброжелательно, тепло. Мы хотим сегодня для них акцию провести, которая называется «Святая Пасха», - сообщила глава администрации Первомайского района Пензы Лидия Белякова.

На мероприятие пригласили настоятеля Введенской церкви. Так вышло, что протоиерей Святослав Рудый является выпускником Киевской семинарии.

«Мы должны каяться в своих поступках. Все, весь мир. Иного выхода я не вижу. Но мы молимся, верим и надеемся. Я знаю, что победа будет за нами», - отметил Святослав Рудый.

Окропив святой водой пасхальные угощения и помолившись вместе с собравшимися за здоровье и благополучие тех, кто сейчас сражается за независимость Донбасса, настоятель пензенского храма раздал иконки: женщинам - с образом Веры, Надежды и Любови, мужчинам - с ликом Александра Невского.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение