Пензенцам объяснили, как правильно хранить купленные впрок продукты

Читать новость на сайте

Нестабильная экономическая ситуация заставила многих жителей Пензенской области сделать запасы продуктов. Некоторые покупают впрок, чтобы заполнить кладовые на дачном участке в преддверии сезона.

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно хранить продукты, чтобы они не испортились.

Например, муку после покупки следует переместить в герметичные контейнеры с плотной крышкой. Так можно обезопасить продукт от пищевой моли и жучков.

Кроме того, выбирая место для хранения, важно помнить, что мука боится солнца, сырости и перепадов температур.

Многие хозяйки думают, что растительное масло лучше всего держать в холодильнике. Это ошибочное мнение. Холод требуется льняному маслу, а все остальные виды нужно хранить при комнатной температуре, в темном месте и желательно в стеклянной, а не пластиковой таре.

Купленные впрок макароны и крупы, по словам специалистов, следует держать в сухом и темном месте.

Что касается кофе, то продукт не испортится в вакуумной фольгированной упаковке в сухом и прохладном месте. То же самое относится к какао.

Запасы сахара и соли должны храниться в темном, сухом, прохладном месте. В Роспотребнадзоре порекомендовали использовать герметичные пластмассовые или керамические емкости.

Консервы нужно держать в сухих и прохладных помещениях, где нет резких колебаний температуры.

«Прежде чем убрать покупки на полки, напишите на каждом контейнере дату приобретения товара и окончание срока годности (должно быть указано на упаковке)», - посоветовали пензенцам в ведомстве.

Также специалисты напомнили жителям области о необходимости регулярно проверять запасы. Есть опасность, что в них заведется пищевая моль.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение