Экстремистские комментарии в Сети обошлись пензенцу в 15 тысяч рублей

Читать новость на сайте

37-летнему жителю Пензы пришлось поплатиться за резкие высказывания в интернете.

Раньше мужчина жил в Мурманске. Весной 2020 года он разместил к публикациям других пользователей местного сообщества соцсети «ВКонтакте» несколько комментариев.

По заключению специалиста, в трех из них имелись высказывания, негативно оценивающие группу лиц по признакам принадлежности к представителям кавказских, закавказских или среднеазиатских народов, а также содержались призывы к враждебным в их отношении действиям.

В конце 2021 года мужчина удалил свой аккаунт. Тем не менее прокуратура Железнодорожного района Пензы возбудила три административных дела по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц).

В итоге невоздержанного в выражениях мужчину оштрафовали на 15 тысяч рублей.

«После вступления постановлений в законную силу прокуратура района в судебном порядке будет добиваться блокировки размещенной в социальной сети правонарушителем информации экстремистского характера», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение