В Пензенском планетарии скоро начнется внутренняя отделка

Читать новость на сайте

В пятницу, 8 апреля, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков рассказал о ходе строительства планетария.

По его словам, на данном этапе выполнена большая половина строительно-монтажных работ, в ближайшее время начнется отделка внутри здания.

«К концу этого года планируется начать оснащение планетария инновационным оборудованием. Новое здание будет внешне повторять старое. Добавятся цокольный этаж, кафе и развлекательные пространства для детей», - цитирует Бычкова ЦУР.

Принять первых посетителей объект должен в 2023 году.

В июле 2021-го общественность возмутилась «варварским сносом» единственного в мире деревянного планетария. Такими словами демонтаж легендарного здания назвали сотрудники Пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Нарекания историков вызвал способ демонтажа - они усомнились, что рабочие аккуратно разобрали здание по бревнам, отбраковав в процессе сгнившие и оставив сохранившиеся.

В марте 2022-го стало известно, что возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), в рамках которого устанавливаются все обстоятельства сноса памятника.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение