В Николаевке освятили часовню - часть макета Михайловского редута

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Тонны снега перекидали жители села Николаевка, вызволяя Михайловский редут из сугробов. Наверное, оригинал так же заносило на Аляске.

В первой половине XIX века укрепленный торговый пост был базой экспедиции Лаврентия Загоскина. Деревянный макет редута в Николаевке приготовили к торжествам - церемонии освящения часовни Архангела Михаила.

«То, что такая частица Русской Америки здесь появилась, недалеко от Пензы, это удивительно. А для православных людей это будет еще одно место, где есть возможность помолиться», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Копия редута в натуральную величину строится на родине морского офицера. Новый туристический объект - часть проекта «Юконский ворон», он посвящен прославлению памяти русских исследователей. Они в этом нуждаются. Ведь даже в Николаевке забыли о Загоскине.

«К нашему стыду мы не знали, что за человек родился здесь, как жила его семья. Мы знали, что был барский дом на горе», - пояснила староста села Галина Шатрова.

Макет еще не завершен, но основные черты его уже вырисовываются.

«Самое большое здание - это казармы и жилое помещение. Там все делалось по описанию Загоскина. Будет оружейный амбар, а дальше - форпост, то есть, можно сказать, администрация Михайловского редута», - рассказал председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Все, включая часовню, создается без единого гвоздя, вручную.

Лаврентий Загоскин спустя двести с лишним лет невольно изменил жизнь своей родины благодаря «Юконскому ворону». Недаром тот прилетел в пензенскую глубинку.

«К нам теперь трассу сделали, к нам ездят скорая, такси, учеников возят. Теперь хорошо у нас стало», - поделилась местная жительница.

Будет еще лучше, когда достроят Михайловский редут и создадут полноценный туристический центр. Когда-нибудь отреставрируют храм Феодоровской Иконы Божьей матери, владыка Серафим такой возможности не отрицает. А местные прихожане и сейчас счастливы: часовня стоит, есть где поставить свечу за процветание села.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение