В Пензенской области не платили компенсации на питание детей

Читать новость на сайте

В Пензенской области родители 13 детей на протяжении нескольких лет не получали компенсации расходов на питание. Это выяснилось благодаря проверкам в образовательных организациях Пачелмского района.

«Прокуратура установила, что находящиеся на домашнем обучении 13 детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих право на бесплатное питание, не получали его. Сухие пайки или денежная компенсация взамен питания им не предоставлялись», - уточнила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В суд было направлено исковое заявление. Служители Фемиды его удовлетворили. Законные представители детей получили денежную компенсацию за период с 2018 по 2021 год, общая сумма составила около 338 тыс. руб.

«Соблюдение прав детей, нуждающихся в повышенной заботе в силу состояния здоровья, находится под пристальным надзором органов прокуратуры», - подчеркнула Светлана Артамонова.

Многочисленные нарушения были выявлены и в Пензе. В Октябрьском районе из 128 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих показания к диетическому столу, соответствующее горячее питание получали только 22 ученика.

В городское управление образования было внесено представление. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение