Пензенцам рассказали, как без проблем получить услуги по линии МВД

Читать новость на сайте

Сотрудники полиции Пензенской области призывают граждан пользоваться сайтом gosuslugi.ru для получения государственных услуг по линии МВД.

«Когда у гражданина возникает необходимость, например, поменять паспорт или поставить автомобиль на регистрационный учет, то начинаются поиски: какие документы нужны, куда обращаться, какова сумма госпошлины и по каким реквизитам ее оплачивать? И зачастую на просторах интернета люди находят недостоверную информацию. Поэтому мы предлагаем гражданам отказаться от заполнения анкет-заявлений на бумаге и воспользоваться сайтом gosuslugi.ru или установить на свой телефон одноименное приложение», - пояснили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Одна из самых востребованных услуг - выдача справок о наличии либо отсутствии судимости. Ее оказывает информационный центр регионального управления МВД. Чтобы получить этот документ, нужно оставить заявление на едином портале. Услуга бесплатная, срок ее оказания - до 30 дней.

Также с помощью портала можно получить такие популярные услуги по линии миграции, как замена паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, постановка на регистрационный учет и снятие с него, предоставление адресно-справочной информации.

Кроме того, граждане могут воспользоваться такими услугами по профилю ГИБДД, как регистрация транспортных средств и выдача водительских удостоверений. Заполнив электронные формы, гражданин выбирает удобное для него время и дату посещения МРЭО.

С помощью единого портала можно сэкономить не только время, но и деньги: пользователям предоставлена возможность получения 30%-й скидки, если при получении госуслуги предусмотрена государственная пошлина.

Ознакомиться с исчерпывающим перечнем государственных услуг по линии Министерства внутренних дел можно на интернет-сайте УМВД России по Пензенской области в разделе «Для граждан».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение