В Пензе подростков предостерегли от необдуманных действий в соцсетях

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С ненавистью и ксенофобией, то есть нетерпимостью ко всему чужому, незнакомому, иностранному, юным пензенцам не по пути. В Доме молодежи проходит мероприятие, целью которого является пресечение в подростковой среде экстремистской деятельности.

«Особенно это актуально в сети интернет. Потому что зачастую необдуманный комментарий в социальной сети может вызвать всплеск каких-то негативных последствий, вражды, ненависти к определенным национальностям. Пензенская область - многонациональный регион, народы живут в дружбе и согласии», - объяснил директор Дома молодежи Сергей Зиновьев.

Участники онлайн-конференции, студенты и школьники, задают самые разные вопросы, в том числе и о наказании за экстремистскую деятельность.

«На самом деле их ответственность интересует только после того, как они совершат проступок и уже в кабинете следователя просят простить, просят прощения у родителей за серьезное преступление или правонарушение», - отметила специалист Дома молодежи Наталья Дьячкова.

На онлайн-конференцию были приглашены и представители УМВД, от профессионального взгляда которых ничто не ускользало.

Подросткам также напомнили о том, что их сверстники часто размещают в интернете материалы, запрещенные к распространению на территории Российской Федерации.

Такие источники установить сотрудникам правоохранительных органов не составит большого труда. И в этом случае никакие фейковые аккаунты, вымышленные имена или чужие фотографии не помогут избежать уголовной ответственности.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение