В Пензенской области предлагают узаконить границы участков по факту

Читать новость на сайте

Об ошибках, которые выявляются при определении границ земельных участков, шла речь на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 30 августа.

Врио губернатора Олег Мельниченко рассказал, что во время его визита в Бессоновку к нему обратилась целая группа граждан.

«Их земельные участки под домами и огородами через спутник пробили - границы не совпадают с теми, которые были. В результате граждан начинают штрафовать. Это явление носит массовый характер», - объяснил он суть проблемы.

Руководитель регионального управления Росреестра Оксана Романова пояснила, что до недавнего времени границы участков определялись с помощью подручных средств, например рулетки, поэтому возможны ошибки. При этом исправлять их должны сами владельцы земли.

«Мы своими руками формируем социальное недовольство. Давайте узаконим границы по факту. Ко мне в Бессоновке подходили целыми улицами, причем люди с низкими доходами, которые не могут по пять тысяч заплатить только потому, что мы себе такую забаву придумали. Давайте дадим возможность узаконить по факту и на 1 января 2022 года закроем тему», - призвал он.

Оксана Романова пообещала разработать и внести предложения, которые могут быть приняты на законодательном уровне. В свою очередь врио губернатора потребовал представить их в ближайшее время.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение