Пензенские православные отметили Успение Приснодевы Марии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Обычно святая реликвия скрыта от взглядов прихожан и находится в алтаре. И только раз в году плащаницу с вышитым золотыми нитями изображением почившей Матери Господа выносят на всеобщее обозрение - в день великого праздника Успения Приснодевы Марии.

«Пресвятая Владычица Богородица является для нас очень важной фигурой в деле нашего спасения, поскольку именно она была удостоена быть Матерью Бога-Человека», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Успение - престольное торжество кафедрального собора на Западной Поляне. Поэтому в день праздника здесь всегда много верующих.

«Пресвятая Богородица - это покровительница нашей семьи, потому что день рождения у меня 22 июля - после праздника, две дочки у меня родились: одна - на Рождество Богородицы, вторая - на «Живоносный источник». И мы ей благодарны, она нас покрывает своим покровом, всегда ей молимся, и ни разу не было, чтобы она нас оставила», - сообщила прихожанка Успенского храма Мария Тусаева.

Божественная литургия в честь праздника Успения завершилась традиционным крестным ходом вокруг храма. Считается, что тот, кто принимает участие в подобной процессии, демонстрирует таким образом единую народную веру в Бога.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение