Мусульмане Пензенской области отметили Курбан-байрам

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Раися Харисовна ночь не спала. Хлопотала на кухне. Не покладая рук, женщина готовила национальные угощения для праздничного стола. Как-никак, а Курбан-байрам - это одно из главных религиозных торжеств для мусульман. Со своими традициями и обычаями.

День начинается с того, что мужчины отправляются из дома по своим делам.

«Мужики у нас на кладбище идут к родителям, пожертвования с утра пораньше, в половине четвертого молились. У нас только мужчины ходят к кладбищу», - рассказала жительница с. Засечного Раися Туктарова.

Также на представителей сильной половины человечества возложена обязанность зарезать жертвенного барашка, мясо которого раздают близким родственникам, друзьям и малоимущим.

А дома тем временем со своими заботами остаются женщины. Они обеспечивают уют и занимаются приготовлением пищи, например традиционной салмы.

«На яичке делаем, раскатаем, сушим, режем. А потом к вечеру на бульоне делаем салмушку гостям», - пояснила Раися.

Тем временем в духовке подходят румяные перемячи. Рецепт их приготовления Юлия Дашкина узнала от своей бабушки.

«У каждой семьи есть какие-то свои секреты в рецепте, но обычно это шесть яиц, килограмм муки, сто граммов дрожжей, литр молока, щепотка соли по вкусу, так же - сахар», - сообщила жительница Пензы Юлия Дашкина.

Еще на Курбан-байрам обязательно готовят бэлиш (пирог из пресного теста), наваристый бульон, чак-чак, другие национальные сладости. И остается только дождаться мужчин, которые спешат домой, к празднично накрытому столу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение