Девятый звонок клиенту обошелся пензенской МФО в 51 000 рублей

Читать новость на сайте

Пензенскую микрофинансовую организацию наказали за лишний звонок клиенту. Компания пыталась напомнить мужчине о непогашенном займе.

В региональное УФССП России обратился житель области с жалобой, что коллекторы нарушили его права и законные интересы. Служители закона заинтересовались информацией и начали проверку.

Выяснилось, что ранее заявитель брал в МФО заем, но не погасил его в срок, и сотрудники организации начали действовать по отработанной схеме.

«Кредитором за один месяц было осуществлено 9 непосредственных взаимодействий посредством телефонных переговоров при разрешенных не более 8, то есть допущено нарушение требований, установленных пунктом 2 частью 5 статьи 7 ФЗ от 03 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», - сообщили в пресс-службе регионального УФССП России.

Арбитражный суд Пензенской области признал МФО виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей штраф в 51 000 рублей.

Ранее стало известно об аналогичном иске в отношении коллекторского агентства. Организация нарушила закон, слишком часто напоминая пензенцу о непогашенном долге. Служители Фемиды назначили коллекторам штраф в 200 000 рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение