При продаже земель «своим» область потеряла сотни миллионов рублей

Читать новость на сайте

В понедельник, 21 июня, на совещании в региональном правительстве врио губернатора Олег Мельниченко поднял проблему отсутствия должного контроля за оборотом земельных участков.

«Раньше действовали в интересах каких-то лиц, занижали стоимость земли, продавали за бесценок, а бюджет в итоге терял десятки и, я не побоюсь сказать, сотни миллионов рублей», - констатировал он.

Мельниченко потребовал ввести «нормальную» систему контроля за оборотом земель, а за землями сельскохозяйственного назначения - двойной контроль.

Врио главы региона потребовал отчета по всем направлениям работы с участками, в том числе по землям, которые должны быть переданы в муниципальную собственность.

«В течение двух месяцев подготовить отчет, сколько у нас земель, как идет процесс передачи. Еще раз повторяю, нерасторопность в этом вопросе лишает область десятков миллионов рублей», - подчеркнул врио губернатора.

Он поручил также провести инвентаризацию полевых земель.

«У нас огромные резервы в этом направлении. Эти земли надо запускать в сельскохозяйственный оборот, это возможность привлекать инвесторов», - обратился Олег Мельниченко к главам муниципальных образований.

В заключение он отметил, что необходимо обновить данные по всем операциям, до конца года сформировать единый ресурс по участкам и организовать мониторинг поступления арендной платы за землю.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение