В Пензенской области снизились темпы вакцинации от COVID-19

Читать новость на сайте

636 тысяч жителей Пензенской области должны получить прививку от коронавирусной инфекции, чтобы создался коллективный иммунитет.

Об этом заявил врио заместителя председателя правительства региона Вячеслав Космачев на брифинге, состоявшемся в пятницу, 18 июня.

По его словам, прививочную кампанию можно условно разделить на два периода. Первый, когда отмечалась хорошая динамика, - с января по март: люди шли на вакцинацию интенсивно, с полным пониманием необходимости этого шага.

«Затем за счет антипиара и других негативных процессов, которые стали распространяться в обществе, темпы вакцинации значительно снизились. Сейчас мы констатируем невысокие темпы, которые на порядок отстают от планов», - отметил Космачев.

Он подчеркнул, что в условиях ухудшения ситуации по коронавирусу необходимость прививки «диктуют уже не условия сохранения здоровья, а условия сохранения жизни». В последнее время медики, во-первых, отмечают поражение болезнью людей в возрасте 18-19 лет (такие пациенты составляют более 50%), а во-вторых - тяжелое течение заболевания в молодом возрасте.

Тему, поднятую Вячеславом Космачевым, развил министр здравоохранения региона Александр Никишин. Он отметил, что, с одной стороны, медикам стало гораздо легче, чем в начале эпидемии, когда требовалось обеспечивать лечебные учреждения лекарствами, кислородом, аппаратами ИВЛ.

«Не хотелось бы работать в том режиме, в котором работали в прошлом году. Не хотелось бы, чтобы люди болели. Единственная возможность снизить заболеваемость - это прививки», - напомнил он.

Главный медик области отметил, что сейчас привито менее 25% населения, а для достижения коллективного иммунитета нужно 60%.

Александр Никишин также отметил, что Пензенская область занимает первое место в рейтинге по иммунизации граждан в возрасте от 60 лет и старше. «Это позволит уменьшить смертность среди данной категории населения и тяжесть заболевания, которое переносят пациенты», - резюмировал он.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение