Под Пензой провели пробный запуск самовзлетного планера

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Самовзлетный планер АС-4-115 оснащен двигательной реактивной установкой, благодаря которой может без самолета-буксировщика набирать высоту и парить в небе.

Идею пензенским авиастроителям предложил московский инженер Александр Кулишов. Те ее активно поддержали, внедрили и продемонстрировали результат бывшему командующему воздушно-десантных войск страны, председателю Центрального совета ДОСААФ России Александру Колмакову.

«На одном двигателе может пролететь 75 километров (без учета планирования). Самовзлетных реактивных планеров на данный момент в таком количестве, как у нас, в мире нет. Есть единичные экземпляры в Европе», - сообщил инженер-конструктор Александр Кулишов.

Планер неслучайно имеет в своем названии число 115. Общий вес конструкции вместе с двигателем не превышает 115 килограммов, а значит, летать на нем можно без специального удостоверения пилота.

Высота полета может достигать двух-трех тысяч метров. Если у пилота есть кислородная маска и желание, то намного выше.

Стоимость летального аппарата и его технические особенности не имеют аналогов в мире. Для конвейерного производства все готово.

«Чтобы массово их делать - без помощи государства и соответствующих программ это сложновато решить», - подчеркнул председатель Центрального совета ДОСААФ России Александр Колмаков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение