В Соловцовке верующие почтили память старца Иоанна Оленевского

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Ровно 20 лет назад нетленные мощи старца Иоанна Оленевского, одного из самых почитаемых новомучеников и исповедников российских XX века, были перенесены в Сергиевский храм села Соловцовка. Там они и хранятся в специальной раке под покрывалом, украшенным золотым шитьем.

«За эти 20 лет в нашей жизни многое поменялось, но неизменным осталось одно - почитание священноисповедника. И великая чудотворная сила, которая исходит от его святых и многоцелебных мощей», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Старец Иоанн родился в Оленевке. Там же он служил духовником, дьяконом, священником. Обладал даром предвидения и врачевания, давал мудрые советы. В годы советской власти неоднократно подвергался гонениям, но благодаря удивительной крепости духа не потерял веры в Бога.

Люди считают, что и после своей смерти в 1951 году оленевский батюшка продолжает помогать тем, кто искренне верит.

«Это наставник по жизни мой. Я в этом храме выросла, и с раннего детства я прибегала к нему за молитвой, и он совершал чудеса в моей жизни», - рассказала девушка.

«Хочется, чтобы он помолился о здравии всех тех, кого люблю. Чтобы мир был в нашем городе, в нашей стране», - сообщила женщина.

«Благодать. Я рвусь сюда попасть, помолиться. Мы каждый год ездим сюда. Слава Богу за то, что есть такой святой у нас», - произнесла прихожанка.

Объектом паломничества является и деревянное распятие, установленное за алтарной частью Сергиевского храма. Туда после богослужения приходят как местные жители, так и многочисленные приезжие.

«Потому что здесь сначала был похоронен Иоанн Оленевский, и эта могилка тоже освящена его мощами. А крест - он всегда святой, поэтому мы прикладываемся к кресту на его прежней могилке. Для здравия души и тела», - пояснила верующая.

А некоторые обращаются к Иоанну Оленевскому письменно, оставляют в щелях креста записки с просьбами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение