В Пензенской области инспекторы ГИБДД проверят таксистов

Читать новость на сайте

В четверг, 27 мая, в Пензенской области сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Такси».

Акция направлена на предотвращение ДТП с участием таксомоторов и пресечение нарушений правил дорожного движения их водителями.

«Низкий уровень знаний правил дорожного движения РФ, а также неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств негативно влияют на безопасность дорожного движения», - пояснили в отделении пропаганды УГИБДД УМВД России по Пензенской области.

Инспекторы будут обращать особое внимание на наличие в салонах машин детских кресел и их использование при перевозках маленьких пассажиров.

Необходимость проверка такси вызвана большим количеством нарушений, которые совершают их водители, а также аварий, в том числе смертельных.

Так, 21 мая на перекрестке улиц Терновского и Петровской в Пензе водитель такси выехал с внутриквартальной дороги, вклинился в ряд автомобилей, а затем пересек двойную сплошную линию и развернулся на встречной полосе.

8 мая на том же участке такси объехало транспортный поток по встречной полосе. 23 апреля там же обгонявший автомобили по встречке таксист чуть не сбил перебегавшего в неположенном месте дорогу пешехода.

23 мая на улице Карпинского в Пензе в ДТП с участием четырех автомобилей погиб 29-летний пассажир такси. 31-летний водитель и два пассажира (30-летняя женщина и 33-летний мужчина) были госпитализированы.

В этот же день автомобиль с логотипом «Яндекс.Такси» врезался в ограждение детской школы искусств на улице Конструкторской в Ахунах.

7 мая Renault той же транспортной компании врезался в световую опору на перекрестке улиц Калинина и Металлистов.

11 мая на пересечении улиц Красной и Чкалова Hyundai Solaris с логотипом «Яндекс.Такси» столкнулся с «Ладой-Грантой». В аварии пострадала девушка 2002 года рождения.

24 апреля на том же перекрестке столкнулись Volkswagen Polo и Nissan Almera с символикой «Яндекс.Такси». Водитель автомобиля Volkswagen получил травмы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение