Шеф-пекарь сети «Пан Калач»: подовый хлеб укрепляет здоровье

Читать новость на сайте

Настоящий ремесленный хлеб «Пан Калач», выпекаемый по правильной рецептуре, стал гастрономическим брендом Пензенской области.

Как правило, число торговых точек, где можно купить ароматную продукцию из печи, в городах ограничено. Сеть «Пан Калач» вместе с магазинами «Караван» преподнесли гурманам настоящий подарок, ведь пекарни с ремесленным хлебом есть в каждом районе Пензы.

В отличие от привычных формованных хлебов в форме кирпича, для выпекания ремесленной продукции не используют емкости. Правильно вымешенное тесто кладут на пол специальной подовой печи.

О пользе подовых ремесленных хлебов рассказала шеф-пекарь сети «Пан Калач» Светлана Лытякова.

«Подовый хлеб очень полезный для организма продукт. В его составе присутствуют такие макроэлементы, как магний, натрий, сера и фосфор, а также ряд микроэлементов: железо, медь, цинк и марганец.

Подовый хлеб богат антиоксидантами, а значит, оказывает положительное влияние на кожу, способствует укреплению костей и нормализует процесс пищеварения. Кроме того, этот продукт приводит в норму уровень глюкозы в крови и способствует восстановлению нервных клеток.

Считается, что чем ниже печной свод, тем лучше пропечется хлеб, поэтому для выпекания использовали специальные печи с низким сводом и подом из керамики или железа, такие использует «Пан Калач». Приготовление подового хлеба возможно на опаре и без нее. Главное отличие от формового заключается в том, что он содержит меньше влаги, следовательно питательность продукта выше, мякиш более плотный, а срок хранения дольше», - описала Светлана Лытякова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение