В Пензе открыли памятник сподвижнику Иоанна Рижского

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Теперь гранитный крест обозначает место упокоения выдающегося человека. На Мироносицком кладбище города Пензы состоялось торжественное открытие памятника Игорю Беликову - известному общественному и церковному деятелю, адвокату, участнику Всероссийского поместного собора 1917-1918 года, сподвижника священномученика Иоанна Рижского.

«Очень многих адвокатов в то время расстреляли, посадили. Его талант позволил ему в этих условиях не просто выжить, но и еще активно работать. Поэтому на примере одного человека перед нами, по факту, целая эпоха», - рассказал доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин.

Могила Игоря Беликова находится в старинной части Мироносицкого погоста. К сожалению, многие захоронения там заброшены.

«За нас, конечно, очень стыдно, потому что могилы своих предков мы содержим в таком ужасном состоянии - в разрушенном, неухоженном. Я надеюсь, что все мы - и церковь, и общественность, и государство - приложим усилия к тому, чтобы это историческое кладбище (здесь все-таки похоронено много известных людей) было приведено в порядок», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Он пожелал, чтобы восстановление могилы Игоря Беликова стало залогом скорейшего возрождения одного из старейших некрополей Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение