Реконструкция улицы Московской обойдется почти в 220 миллионов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Уже в первой половине апреля ресурсоснабжающая компания готова приступить к капитальному ремонту тепловых сетей в верхней части улицы Московской. В дальнейшем участок между улицами Кураева и Карла Маркса станет пешеходным.

Подготовку к предстоящему благоустройству территории обсудили на оперативном совещании в администрации города. Этому предшествовала непростая встреча с жителями домов и представителями бизнеса.

«Основная часть вопросов была связана с доступом для автотранспорта. Нужно посмотреть, сможет ли проезжать транспорт по тротуарам, в какую ширину подрядчик будет выкапывать. Доступ спецслужбам нужно обеспечивать», - отметил глава администрации г. Пензы Андрей Лузгин.

Что касается самой реконструкции улицы Московской, то пока нет четкого представления, какая организация будет этим заниматься. Стоимость работ - 219 миллионов 400 тысяч рублей. На сайте государственных закупок размещена информация о конкурсных процедурах.

«Отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по объекту: улица Московская в границах улиц Кураева - Карла Маркса», - сказано там.

Отчасти это связано с доведением лимитов на выполнение строительно-монтажных работ с учетом установки малых архитектурных форм, опор освещения.

В рамках благоустройства верха Московской придется вести переговоры с собственниками зданий.

«Ремонт самих домов и арок не предусматривали. Мы считаем, что необходимо привести фасады в единую стилистику, рекламные вывески, с переходным периодом, чтобы у бизнеса было время адаптироваться, приспособиться к тем изменениям, которые мы будем просить провести», - подчеркнул Андрей Лузгин.

Некоторые из строений в таком состоянии, что своим видом способны испортить впечатление о «пензенском Арбате», которым в скором времени и станет Московская.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение