В зареченской аптеке парень без маски накашлял на посетителей

Читать новость на сайте

К главе Заречного Олегу Климанову обратилась жительница закрытого города. Она пожаловалась, что многие молодые люди не считают нужным соблюдать масочный режим, однако их обслуживают в торговых точках.

«Недавно в аптеке сделали парню замечание по поводу отсутствия маски. Он демонстративно покашлял всем в лицо», - рассказала зареченка о выходке горожанина.

Женщина даже засомневалась, не является на сегодняшний день ношение масок уже не обязательным, а добровольным.

Олег Климанов разъяснил: ношение масок обязательно в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Таковы правила, установленные Роспотребнадзором.

В Пензенской области масочный режим введен с 30 апреля. В первое время его старались соблюдать. В том же Заречном пассажиров без маски отказались возить на общественном транспорте.

Со временем жители региона расслабились и стали пренебрегать средствами защиты. Некий гражданин даже попытался через суд опротестовать обязанность за свой счет покупать их для ношения в общественных местах, однако успеха не добился.

С осени меры против «безмасочников» ужесточились: в общественном транспорте и торговых центрах Пензы, Заречного, Кузнецка и других населенных пунктов проходят рейды, на лиц без индивидуального средства защиты составляют протоколы.

Так, в Заречном с 1 апреля по 10 декабря привлекли к ответственности более 300 человек. Одного из них суд оштрафовал на 7 500 рублей: мужчина находился без маски в детской поликлинике, причем нарушил режим уже второй раз. Остальные получили предупреждение или штраф в 1 000 рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение