Пензенской области не хватает комбайнов для сбора урожая

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Участников VI агрофорума было бы много, но из-за технических неполадок не все желающие смогли узнать в онлайн-режиме о задачах, поставленных перед работниками сельскохозяйственной отрасли. Их на совещании озвучил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Начал столичный гость со слов признательности труженикам полей.

«Пензенская область сегодня занимает первое место по урожайности зерновых культур. 38 центнеров с гектара в чистом весе не собрал ни один регион Приволжского федерального округа, кроме вас. Поэтому есть чем гордиться», - отметил он.

Но не во всех направлениях область в числе передовиков. Перед посевной кампанией 2021-го говорили о факторах, сдерживающих развитие.

«Низкое техническое оснащение агропромышленного комплекса. Сегодня по количеству лошадиных сил, которые приходятся на 100 гектаров пашни, регион занимает второе место с конца в Приволжском федеральном округе», - сообщил Роман Некрасов.

Без обновления и модернизации материально-технической базы довольно сложно работать, в том числе вводить в сельскохозяйственный оборот 200 000 гектаров земли, а также вовремя сеять, убирать урожай.

«А если дожди - все, оставили 50% поля. Такие затраты из-за того, что комбайнов не хватает. Это правда. И так же - со средствами обработки», - рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Цены на минеральные удобрения в регионе выше, чем в соседних, а значит, менее доступны для местных сельхозпроизводителей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение