Пензенцам рассказали, из чего складывается цена демонтажа елки

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На площади Ленина начался демонтаж праздничного убранства. Чаще всего им любовались прокатчики лошадей.

«И детишек было много, и взрослых, всем нравилось», - рассказала наездница.

Демонтировать декоративные елочки первыми начали не просто так. Все они вместе с главной зеленой красавицей были запитаны от единой системы. Чтобы к каркасной уральской сосне смогли подъехать вышки, нужно отключить кабельные каналы.

Разбор 25-метровой конструкции весом в 5 тонн обойдется городскому бюджету почти в 361 тысячу рублей. Данные размещены на едином портале госзакупок.

«Кошмар! Как дорого...» - удивилась горожанка.

Заказчиком работ выступает парк имени В. Г. Белинского, подрядчик - МУП «Зеленое хозяйство». Разбирать елку будут вручную на протяжении недели, а возможно, и дольше.

«В зависимости от погодных условий. У нас будет работать спецтехника - вышки, транспорт для украшений, манипулятор», - пояснила директор парка Елена Савельева.

Одних гирлянд нужно будет отцепить 180 штук. Затем все украшения нужно разъединить, смотать и упаковать для хранения до следующего года.

«Это довольно трудоемкий, кропотливый труд, из этого складывается цена. И нельзя забывать, что стоит зима и люди, которые на вышке, будут работать в сложных условиях. Конечно, зарплата - не две и не три тысячи рублей», - добавила Елена Савельева.

Гарантийный срок эксплуатации елки - пять лет, ушедший год как раз был последним.

Тем не менее деревце еще в неплохом состоянии, хотя и необходимы ремонтные работы - нужно заменить некоторые металлические конструкции. Поэтому, вполне вероятно, зеленую красавицу Пенза еще увидит.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение