Спасатели просят пензенцев не искать «дядю Васю» для ремонта печи

Читать новость на сайте

Сотрудники регионального ГУ МЧС отмечают, что с наступлением холодов участились пожары в частных домах из-за неисправности печей, дымоходов, электронагревательных и газовых приборов.

«И в этот момент граждане экстренно начинают искать знакомого дядю Васю, который сможет привести печь и электропроводку в порядок быстро и недорого. Такой горе-специалист, наверное, имеется в каждом населенном пункте. Как же, он сложил печь «Ивановым и дяде Ефиму - и ничего, все работает», - рассказывают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пензенского района.

Спасатели убедительно просят владельцев частных домов не пользоваться услугами подобных «мастеров»: ремонт может обойтись слишком дорого, если из-за неправильного устройства произойдет пожар.

Для ремонта или замены печи и дымохода необходимо обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на проведение таких работ. После их окончания компания обязана выдать акт приемки и проверки печного отопления и дымохода.

«Есть вещи, на которых не стоит экономить, а тем более рисковать жизнью и здоровьем своих родных и близких», - рекомендуют спасатели.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение